彩神app邀请码

铜川政府网微信

互动交流

当前位置:首页?>>?互动交流?>>?市长信箱

信件内容

姓名: 李*
来信时间: 2019-08-13
是否公开: 公开
信件主题: 秦岭小区物业真的无法无天了吗?真的无视政府管理吗?
信件内容: 秦岭小区祥瑞物业:我们是秦岭小区25号楼的业主,已住五六年了,对小区物业的情况了如指掌。目前铜川市正在创建全国文明城市,秦岭小区被评为全市文明小区,秦岭物业被评为全省优秀物业,但小区的物业服务质量与取得的荣誉极其不符,让人唏嘘,多次反映问题未果。现就25号楼物业管理服务方面存在的问题和业主的诉求反映如下:一、环境卫生问题。这也是作为一个小区最最最重要的一点。我们交的物业费,跟新区所有的小区一样,享受的却是最差的服务,我们25号楼一年的物业费高达上百万,我不知道这些到底是用到哪里去了,要求公开公示物业费。小区到处都是脏乱差,地板一个礼拜不见拖一下、楼道地砖破损不堪不见维修、一楼墙面污秽不堪不贴墙砖、楼层过道到处都是野广告无人问津......面对这样的环境真的是都不好意思把亲朋带到家里来。来过的人都会说,你们小区怎么这么脏!从进小区到进电梯,像是进了贫民区了!这是全省优秀物业应该有的样子吗?这能成为全市文明小区吗? 二、入户电子防盗门问题。自从入住以来,在高层发传单、小偷踩点等行为屡见不鲜,任何人都可以随意进出。这对我们的人身安全造成严重威胁。我们向小区物业反映此事,得到的答复竟然是工程巨大,需要到2019年6月才能完工。可笑至极!不过我们拭目以待这个大工程的完美竣工!三、电梯问题。乘坐小区的电梯,叮叮咣咣、摇摇晃晃,偶尔会停留在半空中、甚至有电梯门夹人现象,更可怕的情况是居然会直接坠落,真是胆战心惊,恳请物业领导能够亲身体验。坐到一半爬楼梯的情况时有发生;电梯经常会停滞在某一层,给我们的解释是风大吹的电梯动不了,这是多么奇葩的理由。找这个问那个,都说电梯是正常年检的,各方面也是合格的,只能说我们是用生命乘坐电梯。大概只有真的发生什么事故了,物业就不再强调你们的电梯没有问题!生命安全重于泰山,谁来负责?四、水电问题。高层几乎每天停电;水质差,流量小,每年都得换一两个水龙头和花洒。特别是近期,每天停电,不分时段,没有原因,就是这么任性,想停就停!我们家电损耗,物业你赔不赔?五五、车辆停放问题。25号楼下车辆随意停放,堵塞楼道进出口和消防通道,甚至个别车辆把单元门堵得严严实实,业主进出都要侧着身子走,一旦发生火灾逃生或者家中有病人需要急救,进出楼门口都是问题;另外,对电动车、摩托车没有规定停放区域,有些业主把电动车、摩托车开进电梯,停放在过道,更有甚者用应急灯的插头给电动车充电,严重影响了楼层的安全,请立即对机动车停放进行统一管理,杜绝此类情况。六、南门饭店和西门火锅烟气排放问题。高层楼下,一股浓浓的火锅味,排气污染,噪音巨大,一单元住户更是深有体会。冬天火锅店排出的水结了冰,住户不注意就容易摔倒。南门饭店小区内侧,臭水从下水井盖里溢出来,看起来异常恶心,物业给我们的回答是火锅店的排气系统完全符合国家标准,请问国家标准是什么?如果符合标准为什么还会法相此类现象?七、态度问题。21世纪讲究的就是服务,现在新区物业的竞争也非常大,但是瑞祥物业工作人员从不正视业主反映的问题,反而说25号楼业主素质差,事多,甚至骂人,这是一个物业工作人员该有的素质吗?你们可以说某个人有问题,难道住在25号楼所有的住户都有问题?对于一楼值班室,值班人员不在,但是里面的小太阳却整整开一天,这些电费也是我们买单,难道你们就可以肆意浪费吗,还有如果小太阳引发火灾谁来负责?我们拿自己的血汗钱买房,按时缴纳物业费,为的是得到更好的服务,但是结果呢?物业当我们是冤大头、倒霉蛋,只会用不卖水不卖电来要挟我们,我们按时交纳了物业费,那你们的服务跟上了吗?务必加强对物业工作人员的素质素养、业务水平等方面的培训,真正做到一个物业该有的样子。当然以上反映的问题只是目前存在的一部分主要问题,在这里就不一一列举了。本次沟通我们是本着解决问题的态度来的,不是无理取闹,希望物业可以正视上述问题,积极解决,还我们业主一个和谐的家园。如果问题一个月内仍然不能得到解决,我们25号楼全体业主只能诉诸其它途径解决。 2019年8月日 业主签名: 李超

回复内容

受理时间: 2019-08-13
办理时间: 2019-08-13
办理部门: 市新区管委会
办理状态: 已办结
办理情况:

网民您好:
  一、关于环境卫生问题
  2019年8月19日,社区工作人员实地查看秦岭小区25号楼多处存在卫生问题,社区及时联系秦岭小区祥瑞物业,并迅速采取措施及时开展整治。环境卫生问题现已整改到位。
  二、关于入户电子防盗门问题
  经了解,该小区从入住至今就未安装门禁系统,该栋楼业主担心人身财产安全。经新区建设局协调,物业公司多次向建设单位(陕西佳居房地产开发有限公司)发送工作联系单解决业主反映问题,新区建设局持续跟进并要求物业公司积极协调建设单位,尽快解决遗留问题。     
  三、关于电梯问题
  新区市场监管局现场试乘25号楼一单元北电梯,紧急救援通话装置联络畅通,电梯运行安全,针对电梯乘用舒适度较差问题进行了现场督促调试,提高了乘坐的舒适感。
  现场查看,电梯检验有效期至2020年1月,维保公司为陕西天人电梯工程有限公司,维保合同有效期至2020年4月30日。
  新区市场监管局针对此问题,要求电梯使用单位及维保单位加强对电梯的日常巡查和检查;督促电梯维保单位严格依法进行电梯维护保养,保障电梯正常运行。
  四、关于小区水、电问题
  物业公司工作人员表示近1个月没有停电,未出现故障。2019年8月1日,耀州区环境监测站已出具秦岭小区生活饮用水监测结果。
  五、关于车辆停放问题
  物业公司已张贴消防安全提示,在单元楼醒目处设置禁止停车标志。新区建设局要求物业公司安排人员做好劝导教育工作。
  六、关于南门饭店和西门火锅烟气排放问题
  经了解,秦岭小区南门饭店为三胖烤肉、新疆阿卜杜烤肉拌面;涉及秦岭小区西侧楼下餐饮店为拙园火锅、水浒烤肉、诸葛烤鱼。新区城市管理执法大队现场检查,五家餐饮店环保净化设施均已按要求安装。
  新疆阿卜杜烤肉拌面店由于烟道断裂产生油烟,新区城市管理执法大队已要求该店进行整改,现已将烟道断裂处修复。
  噪声问题,主要是餐饮店油烟净化器运行过程中产生,新区城市管理执法已要求西侧三家餐饮店对其加装隔音棉,现三家餐饮店均已完成安装,新区城市管理执法对秦岭大厦西侧平台上油烟净化设备进行评估监测,监测点为油烟净化设施东侧靠近住户窗户下6米处,白天监测最高数值58.9分贝。该处噪声符合《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》四类标准。
  七、关于态度问题
  新区建设局责令物业公司加强员工教育培训,规范服务行为,主动、热情服务业主,给业主提供一个舒适的生活环境。
  分管领导:左小军    副主任
  联 系 人:田国栋     
  联系电话:3189752


铜川市新区管理委员会
2019年8月20日

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
?
<
版权所有:彩神app邀请码 组织建设:彩神app邀请码办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:tc3183128@163.com 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图